На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Грузинская оппозиция наконец согласилась поработать – но не вся

Западные партнёры Грузии празднуют победу – при их непосредственном участии страну удалось вывести из политического тупика, в котором она оказалась из-за длительного противостояния правящей партии и оппозиции. Часть оппозиции и правящая партия «Грузинская мечта» поставили свои подписи под соглашением, составленным главой Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Произошло это в резиденции президента Саломе Зурабишвили в...

Западные партнёры Грузии празднуют победу – при их непосредственном участии страну удалось вывести из политического тупика, в котором она оказалась из-за длительного противостояния правящей партии и оппозиции. Часть оппозиции и правящая партия "Грузинская мечта" поставили свои подписи под соглашением, составленным главой Европейского Совета Шарлем Мишелем. Произошло это в резиденции президента Саломе Зурабишвили в присутствии послов ЕС Карла Харцеля и США Келли Дегнан и под видео наблюдением самого Шарля Мишеля из Брюсселя. И пусть самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" отказалась подписывать "документ примирения", в парламент войдёт достаточное количество оппозиционных депутатов для того, чтобы законодательный орган мог работать. После торжественного подписания соглашения глава Евросовета неожиданно сообщил, что едет в Тбилиси, чтобы лично поприветствовать всех грузинских политиков. "Сегодня день, когда политические лидеры подписали соглашение, что является очень важным достижением. Политический кризис подошёл к концу. Мне хорошо известно, что это был нелёгкий процесс. Сегодня начался новый этап, требующий много труда, который Грузия должна пройти для интеграции в Евросоюз.
Я должен отметить, что грузинские лидеры сегодня достигли соглашения и это достижение принадлежит вам. Мне хорошо известно, насколько большие усилия вложены в этом направлении", – отметил Шарль Мишель. Отказались подписать соглашение вместе с "Единым национальным движением" партии "Европейская Грузия" и Лейбористская партия. Хотя одна подпись от партии "ЕНД" под соглашением всё же стоит – документ подписала член политсовета партии Саломе Самадашвили. Перед тем, как поставить свою подпись она пояснила: "время партийных интересов прошло, и сейчас обязанность каждого сделать этот шаг на благо страны". В "ЕНД" Самадашвили осудили и заявили, что она пошла против партийных интересов, а её подпись под соглашением не имеет никакого отношения к партии. "Поскольку мои аргументы не были приняты во внимание, я лично взяла на себя ответственность и подписала документ как избранный член парламента Грузии. На данном этапе я не могу продолжать  политическую деятельность от имени "Национального движения". Что касается заявления об официальном выходе из партии, я дождусь освобождения моего друга Ники Мелиа, и поговорю с ним как с председателем партии, и после этого мы примем официальное, цивилизованное решение", – пояснила Самодашвили журналистам. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем объявил окончание искусственно созданного политического кризиса и поблагодарил за это Шарля Мишеля. Вздохнули с облегчением и друзья Грузии за океаном. "Подписанное соглашение – это шаг к сильной демократии. Теперь мы призываем все стороны объединиться на благо страны. Мы готовы помочь правительству Грузии и её народу построить страну, которая служит потребностям своих граждан и обеспечивает прозрачность и подотчётность", – говорится в совместном заявлении американских сенаторов Джин Шахин и Рона Джонсона. Соб. корр. ФСК На фото. Перед подписанием соглашения в резиденции президента Грузии,  источник – "Эхо Кавказа"
Ссылка на первоисточник
наверх